Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
Lot 329

Alberto Manfredi (Reggio Emilia, 1930 - 2001)

[ Tono Zancanaro (Padova, 1906 - 1985), Enzo Pregno (Il Cairo, 1898 - Firenze, 1972) ]

Lotto composto di 6 incisioni.

1964.

1-2) Alberto Manfredi, Due acqueforti. Acquaforte. mm 155x103 e mm 80x130. Foglio: mm 233x170 cad. Rispettivamente gli esemplari 2/4 e 8/10, entrambi firmati a matita, datati e dedicati a Faraoni in basso a destra. 3-4) Tono Zancanaro, Due acqueforti. 1965. Acquaforte. mm 111x70 e 80x124. Foglio: mm 174x121 cad. Rispettivamente gli esemplari 47/50 e 39/50, entrambi firmati, titolati, datati e numerati a matita in basso ai lati. 5) Enzo Pregno, Interno con figure. Acquaforte e acquatinta. mm 158x122. Foglio: mm 470x340. Numerato e firmato a matita in basso ai lati. Es. n. 11/20. 6) Id., Figure. Acquaforte e acquatinta. mm 148x195. Foglio: mm 340x485. Firmato e numerato a matita in basso ai lati. Es. n. 10/20.

(6)