Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
Lot 862

Mancini Francesco

Medicina, Farmacologia, Medicina

Ricette diverse provate ed esperimentate da Mé Fran.co Mancini Cerusico approvato in Roma ed in Siena ne Suoi speciali Colleggi.

Datato 1754.

Manoscritto cartaceo in-4° piccolo (mm 175x115). Carte [17], di cui 2 bianche, altre 2 bianche asportate. In un'unica grafia settecentesca. In brossura coeva.

Ricettario del Cerusico Francesco Mancini, completo di indice in fine con l'elenco di 20 medicamenti.