Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
 Franz Lowy : Ritratto di donna.  - Auction Books & Graphics - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 714

Franz Lowy

Ritratto di donna.

Non datato, ma anni 1920 ca.

Stampa vintage in gelatina d'argento montata su cartone. Firmata dall'artista al piede a matita grigia “Franz / Lowy / Wien / Paris”. In cornice. Al verso l’etichetta del corniciaio “Anton Bock / Wien”. Dimensione del ritratto fotografico: 225x157 mm. Dimensione della cornice: 365x260 mm.