Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
Lot 1040

Leopardi Giacomo

Letteratura italiana

Paralipomeni della Batracomiomachia.

Parigi: Libreria europea di Baudry, 1842.

In-8° (mm 177x110). Pagine 137, [1]. L'ultima carta contiene le anticipazioni dell'editore. Lievi arrossature ma buona copia. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti rivestiti in carta marmorizzata.

Prima rara edizione originale, con l'errore 'carrozzevole' nel testo e la pagina 137. Mazzatinti-Menghini 694 spiega che questa edizione si trova quasi sempre a complemento dell'opera del Leopardi stampata da Le Monnier, che aveva comprato quasi tutte le copie stampate a Parigi per le cure di Michele Ruggiero, cui l'Autore aveva affidato l'autografo nel 1842, mettendo loro una brossura del tipo di quelle utilizzate per la sua collana Biblioteca Nazionale. Forse perché esaurì tutti gli esemplari dell'edizione parigina, Le Monnier realizzò anche una ristampa di questo poemetto ma non contrassegnò in alcun modo questa seconda tiratura, che tuttavia si «non ha in ultimo l'errata, giacché gli errori furono corretti ai loro luoghi» (Razzolini-Bacchi della Lega 197). Dunque sia Mazzatinti-Menghini che Razzolini-Bacchi della Lega ritengono che l'edizione originale debba avere una carta di errata, che nel nostro esemplare manca; Parenti, Prime ediz. italiane 309 invece segnala le seguenti caratteristiche della contraffazione che la differenziano dall'originale: «ha la pag. 5 segnata per errore 1; a pag. 22 linea 8 carezzevole, invece di carrozzevole; a pag. 137 mancano gli annunzi».