Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
Lot 924

Hippocrates

[ Giovanni Marinelli, Giuseppe Cignozzi ]
Medicina

Venetiis: Typis Abbundij Menafolij, 1679.

2 parti in 1 volume in-folio (mm 315x220). Carte [4], 215, 1 carta bianca; [2], 140. Alcuni errori di numerazione, due carte invertite dal legatore ma testo completo. Ciascuna parte con proprio frontespizio con grande marca dello stampatore, il primo frontespizio stampato in inchiostro rosso e nero. Copia leggermente rifilata e con lievi gore marginali. Legatura coeva in piena pergamena con titoli manoscritti al dorso, allentata internamente e lisa. SI AGGIUNGE: Id., Libro [...] dell'ulcere. Con le note pratiche chirurgiche di Giuseppe Cignozzi. In Firenze: ad istanza di Niccolo Taglini, 1690. 1 volume in-8°.

Commento di Giovanni Marinelli, per il quale si veda il lotto 935.