Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
Lot 1038

Gubbio Bosone (da)

[ Vincenzo Linares, George Frederick Nott ]
Sicily
Storia locale, Letteratura italiana, Storia, Diritto e Politica, Letteratura

Firenze: all'insegna di Dante, 1832.

In-8° (mm 230x145). Pagine XXXVI, [4], 358, [2]. Fioriture alle carte ma buona e marginosa copia. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta decorata. Titolo e decorazioni in oro al dorso. Mancanze e forellini di tarlo lungo le cerniere. SI AGGIUNGE: Linares Vincenzo, Maria e Giorgio o Il cholera in Palermo. Palermo: Tip. F. Lao, 1838. 2 parti in 1 volume in-8° (mm 200x125). Pagine 123, 1 bianca; 87, [3]. Alcuni strappi marginali nella seconda parte, scompleto delle tavole. UNITO A: Id., Biografie e ritratti d'illustri siciliani morti nel cholera dell'anno 1837. Palermo: Alleva, 1838. Pagine IX, 1 bianca, 219, [3] con 9 (di 11) ritratti fuori testo. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta colorata. Titoli e impressioni dorati al dorso.