Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
 Alberto Fabbi  (Bologna, 1858 - 1906) : Ritratto di ufficiale.  - Auction Books & Graphics - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 314

Alberto Fabbi (Bologna, 1858 - 1906)

Ritratto di ufficiale.

1880.

Penna e inchiostro di china su carta. mm 125x90. Datato a penna "Pavia 6-12-80" in basso a sinistra e firmato "A. Fabbi" in basso a destra. Rara opera giovanile del pittore Alberto Fabbi, fratello del pittore Fabio Fabbi e noto principalmente per le produzioni a soggetto orientalista frutto dei suoi frequenti viaggi in Alessandria d'Egitto. Questo disegno è in particolare ascrivibile al primo periodo bolognese dell'Artista, periodo caratterizzato da una vasta produzione di ritrattistica.

Mancanze agli angoli, opera parzialmente applicata a passe-partout moderno.