Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
 Albrecht Dürer  (Norimberga,, 1471 - 1528) : La decollazione di San Giovanni Battista.  - Auction Books & Graphics - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 49

Albrecht Dürer (Norimberga,, 1471 - 1528)

La decollazione di San Giovanni Battista.

1510.

Xilografia. mm 193x130. Foglio: mm 214x153. Meder, 231, Strauss, 153. Schoch, Mende, Scherbaum, 152. Monogrammata sul cippo in basso e datata "1510" sul muro in alto a destra. Bellissima prova nell'unico stato e nella variante d/k con ancora visibili otto uccellini nel cielo, stampata con marcato gaufrage al verso su carta vergellata priva di filigrana.

Margini di 5/10 mm oltre l'impronta della matrice. Traccia di lievi fioriture, altrimenti eccellente stato di conservazione.