Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
Lot 1234

Dionysius Halicarnassensis

[ Sigmund Gelen (1497 - 1554) ]
Storia, Storia, Diritto e Politica

Antiquitatum sive originum Romanarum libri X. Sigismondo Gelenio interprete... (-alter tomus).

Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1555.

2 volumi in-16° (mm 114x63). Pagine 519 [i.e. 619], [5] bianche; 459, [81], 1 carta bianca (di 2). Marca dello stampatore ai frontespizi. Ottimo esemplare. Legatura ottocentesca in marocchino verde a grana allungata con cornice di filetto ondulato dorato ai piatti e titoli oro ai dorsi; punte, cerniere e cuffie un poco stanche. Due diversi ex-libris applicati al contropiatto e al foglio di guardia dei volumi.

Unica edizione impressa dal Gryphius. Cfr. Adams D-631; Baudrier VIII, 275.