Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
Lot 1232

Della Valle Pietro

Egipt, Turkey, India, Iran, Persian Empire
Geografia e viaggi, Storia locale, Orientalia, Storia, Diritto e Politica, Geografia e viaggi

Voyages [...] dans la Turquie, l'Egypte, la Palestine, la Perse, les Indes Orientales, & autres lieux [...]. Tome premier (-huitiéme).

A Rouen: Chez Robert Machuel, 1745.

8 volumi in-12° (mm 168x94). Pagine [18], 426, [34]; [6], 430, [16]; [4], 452, [28]; [4], 424, [34]; [6], 432, [28]; [2], 410, [14]; [6], 420, [18]; [2], 416, [16] con 2 ritratti di Sitti Maani Gioerida e Pietro della Valle incisi in rame in antiporta da Scotin e 6 tavole incise fuori testo. Fioriture sparse e qualche piccolo forellino. Legatura coeva in piena pelle con titoli impressi in oro ai dorsi, ormai sbiaditi; dorsi e cerniere molto lisi, staccato il piatto anteriore dell'ottavo volume. Ex-libris Major Seton ed etichetta di libreria scozzese applicati ai contropiatti, ex-libris John Mitchelson of Midleton al verso dell'antiporta.

(8)

Traduzione francese a cura di Etienne Cameau e François Le Comte della raccolta di 54 lettere scritte da Della Valle all'amico Mario Schipano in occasione del suo lungo viaggio in Turchia, India, Egitto e Persia condotto per individuare, tra le altre cose, i resti della Torre di Babele. Il resoconto di questo viaggio, «il più importante e forse il più interessante di un viaggiatore italiano del '600» riscosse immediato successo, tanto da essere tradotto contemporaneamente in olandese, francese, inglese e tedesco.