Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
 De Amicis Edmondo : 'Alla finestra'. Testo in prosa autografo firmato. Letteratura italiana, Letteratura  - Auction Books & Graphics - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 691

De Amicis Edmondo

Letteratura italiana, Letteratura

'Alla finestra'. Testo in prosa autografo firmato.

Non datato.

Manoscritto a inchiostro nero. 26 carte in totale (numerate 1-25bis) scritte al recto. Dimensioni: 320x210 mm.

Incipit: “Spunta il sole e spande oro e rose sui tetti. Il suo primo raggio ridà un momento di gioventù e di bellezza anche alle antiche case tristi, come fa il rossore d’una commozione gentile alla vecchiaia delle donne […]”. Testo pubblicato in Nuovi racconti e bozzetti. Milano, Treves 1908.