Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
Lot 901

Da Vigo Giovanni

[ Giovanni Andrea Della Croce ( - 1575), Pietro Andrea Mattioli (Siena, 1501 - Trento, 1578), Mariano Santo, Leonardo Fioravanti ]
Medicina, Chirurgia, Figurato, Medicina, Collezionismo e Bibliografia

In Venetia: appresso Pietro Bertano, 1613.

In-4° (mm 203x143). Pagine [8], 566, 1 carta bianca. Con 19 figure incise in legno nel testo del capitolo settimo Della Natura de' Semplici, riprese dal Mattioli. Frontespizio stampato in rosso e nero con marca dello stampatore xilografica. Testo su due colonne. Fioriture sparse, piccoli strappetti riparati al frontespizio e a poche altre carte ma nel complesso buona copia. Legatura coeva in piena pergamena con titoli manoscritti in grafia moderna la dorso. Applicati al contropiatto anteriore gli Ex-libris Olschki, Bernardes de Oliveira e Vincenzo Gallucci; due annotazioni seicentesche al foglio di guardia e al frontespizio.

Si veda lotto precedente. L'opera comprende anche un Compendio di cirugia di Mariano Santo, 2 trattati di Giovanni Andrea della Croce e molti capitoli estratti dalla Cirugia di Leonardo Fioravanti. Manca a Garrison-MortonHeirs of Hippacrates; Krivatsy; Wellcome.