Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
Lot 899

Cruveilhier Jean

[ Pietro Banchelli ]
Medicina, Anatomia, Figurato, Medicina, Collezionismo e Bibliografia

Firenze: per Vincenzo Batelli, 1843.

In-folio (mm 455x310). Pagine 59, [1] con 231 (di 232?) tavole litografiche fuori testo la maggior parte colorate su disegno di Ottavio Muzzi, di cui 1 a doppia pagina. Ottimo esemplare, con qualche tavola particolarmente fiorita. Legatura coeva in piena pergamena con titoli dorati su tasselli al dorso; una parte del dorso staccata, ma presente. Ex-libris Vincenzo Gallucci al contropiatto.

Il solo atlante dell'importante opera di Cruveilhier, Anatomia patologica del corpo umano, nella prima edizione della traduzione italiana datane da Pietro Banchelli; sovente con circolazione autonoma rispetto ai 4 volumi in-8° del testo e composto di 231 tavole, come descritto in ICCU, sebbene si trovino copie con 232 tavole. Garrison-Morton 2286: «The fine illustrations of gross pathology make this, one the greatest works of its kind»; Hirsch II, 150-151; Walleriana I, 2230; Wellcome II, 412.