Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
 Crescentini Girolamo : Lettera autografa firmata inviata a Mons. Paolo Bignami. Musica, Musica, Teatro, Spettacolo  - Auction Books & Graphics - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 791

Il cantante preferito da Napoleone I

Crescentini Girolamo

Musica, Musica, Teatro, Spettacolo

Lettera autografa firmata inviata a Mons. Paolo Bignami.

Datata 18 luglio 1815

Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Al verso della seconda carta il nome del destinatario. Dimensioni: 245x182 mm.

Il celebre castrato, insegnante di Isabella Colbran e di Maroncelli, scrive dalla sua villa alla Croce di Casalecchio. “[…] Il portatore di questa Sig. Gio. Leonesi ha bisogno della vostra assistenza […] nell’intrapresa compra de Boccioli a seta. Io vel raccomando […]”.