Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
 Vincenzo Maria Coronelli  (Venezia, 1650 - 1718) : Isola, e Regno di Candia diviso ne suoi territorj...  - Auction Books & Graphics - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 35

Vincenzo Maria Coronelli (Venezia, 1650 - 1718)

Venice, Crete

1690 ca.

Incisione in rame. 455x1200. Foglio: mm 480x1350. Titolo, dati editoriali e dedica impressi entro ampio cartiglio nel margine inferiore, al centro. La carta mostra il ducato di Candia, colonia della Repubblica di Venezia istituita sull'isola di Creta dal XIII al XVII secolo. La raffigurazione dell'isola è arricchita da un'ampia cornice fitomorfa sulla quale compaiono circa un centinaio di nomi antichi dei luoghi dell'isola. Testo al verso.

Alcuni restauri marginali in corrispondenza delle usuali pieghe e altri minori difetti ma complessivamente buona conservazione.

EUR 460,00