Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
Lot 1213

Coquiot Gustave

[ Raoul Dufy (Le Havre, 1877 - Forcalquier, 1953) ]
Letteratura francese, Letteratura, Letteratura

La Terre Frottée d'Ail.

Paris: A. Delpeuch, 1925.

In-4° (mm 255x190). Pagine [2], 264, [4] con 21 tavole fuori testo a doppia pagina e molte altre nel testo. Esemplare non numerato su una tiratura complessiva di 116. Ottima copia, in brossura editoriale con velina protettiva. Dedica e firma dell'Autore e una delle prime carte datata 12 febbraio 1926 e indirizzata a Madame Delpeuch, moglie dell'editore. La dedica è accompagnata da un ritratto di Coquiot a opera di Dufy, a inchiostro viola e firmata.