Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
Lot 895

Colle Giovanni

Medicina

Venetiis: apud Baretium Baretium, 1621 (Al colophon:) 1620.

In-folio (mm 314x222). Pagine [52], 322 [i.e. 326], [2]. Frontespizio stampato in inchiostro rosso e nero con marca dello stampatore xilografica ripetuta più grande in fine, capilettera e testatine incise in legno. Lievi gore d'acqua lungo il volume e qualche carta un po' brunita. Legatura coeva in piena pergamena, molto lisa.

Rara prima edizione di questo testo di medicina pratica, nel cui titolo l'Autore allude al gran duca Cosimo II, di cui era medico. Di lui Castiglioni 481 scrive: «Non vi è alcuna notizia sicura che abbia praticato la trasfusione di sangue Giovanni Colle da Belluno, Professore di Medicina nell'Università di Padova, il quale nel [...] Methodus facile procurandi tuta et nova Medicamenta ne dà un'accurata descrizione»; si veda anche Bibliografia bellunese 74.