Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
Lot 891

Castaigne Gabriel de

Alchimia, Medicina, Chimica, Occultismo, Scienze tecniche e matematiche

A Paris: chez Charles Sevestre, 1611.

In-8° (mm 173x105). Pagine 6, [2], 7-104, 38. Bruniture e fioriture. Legatura coeva in pergamena floscia con titoli manoscritti al dorso; lacerti di legacci, una piccola lacuna nella cuffia inferiore e piatto anteriore un po' allentato internamente.

Prima edizione di questo trattato alchemico, estremamente raro e ricercato. Manca a tutti i repertori consultati eccetto Bibliotheca esoterica 633: «Très rare. A la fin se trouve le Trésor philosophique de la Médicine métallique, traduit d'italien en françois». Duveen 120, parlando della prima raccolta completa delle opere postuma del 1661 specifica che «the different tracts contained in it had already been published separately in 1611 and 1615»; Caillet I, 2059, indicando quella del 1660 dalle stampe di de La Noue come prima edizione: «Les ouvrages de ce R.P. Cordelier sont très rares et récherchés des adeptes».