Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
Lot 889

Browne Thomas

[ Walter Harris (1647 - 1732) ]
Medicina, Figurato, Collezionismo e Bibliografia

London: for Basset, Chiswell, Sawbridge, Charles Mearn, and Charles Brome, 1686.

4 parti in 1 volume in-folio (mm 320x200). Pagine [18], 316, [12]; [14], 102; [8], 52; [6], 103 [i.e. 73 per salto nella numerazione], [3] + 1 ritratto dell'Autore in antiporta inciso da White. Frontespizio generale stampato in rosso e nero, ciascuna parte con proprio frontespizio, iniziali, testatine e finalini xilografici, due incisioni in rame nel testo. Primi e ultimi fascicoli legati ai piatti ma slegati dal volume, qualche mancanza marginale lontana dal testo in poche carte. Legatura coeva in pieno vitello con piatti quasi del tutto slegati e lisa. Nota di possesso manoscritta e datata 1693 al foglio di guardia. SI AGGIUNGE: 1 volume miscellaneo contenente 6 trattati facenti parti dell'opera Morton Richard, Opera medica... Genevae: apud Perachon & Cramer, 1727. Si tratta di Harris Walter, Observationes de morbis...; Id., Tractatus de morbis acutis infantum...; Leigh Charles, Phthisiologia Lancastriensis...; Cole William, Novae hypotheseos...; Id., Tractatus de secretione animali...; Ketelaer Vincent, Commentarius medicus de aphthis nostratibus, seu Belgarum Sprouw. SI AGGIUNGE: [James Robert, Tavole appartenenti al Dizionario universale di medicina... Venezia: per Giambatista Pasquali, 1753]. 1 volume con frontespizio manoscritto, di sole tavole.

Lotto non passibile di restituzione. I OPERA: Copia con difetti della prima raccolta dei lavori di Browne, che oltre ai Pseudodoxia epidemica, popolare opera enciclopedica consacrata alla confutazione delle false credenze del suo tempo, contiene Religio medici, Hydriotaphia or urn-burial, The Garden of Cyrus e altri trattati miscellanei. Cfr. Garrison-Morton 9395; Heirs of Hippocrates 490; Osler 4522; Walleriana 1539; Wellcome II, 253.