Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
Lot 887

Broen Johann

[ Herman Boerhaave (1668 - 1738) ]
Medicina

Animadversiones medicae, theoretico-praticae in Henrici Regii praxin medicam, quibus editio prior, observationum [...] Theodori Craanen [...] Pars I (-II).

Neapoli: ex typographia Felicis Mosca, 1721.

2 volumi in-4° (mm 220x165). Pagine [8], 328; [2], 329-612, 83, [1]. Gora d'acqua nell'angolo inferiore esterno delle carte del primo volume, lievemente brunite. Legatura coeva in piena pergamena con titoli manoscritti al dorso. SI AGGIUNGE: Boerhaave Herman, Opera omnia medica... Venetiis: Apud Laurentium Basilium, 1766. In-4° (mm 238x175). Pagine [20], 547 [i.e. 551], [3]. Ritratto dell'Autore inciso in rame in antiporta. Fioriture e bruniture. Cartonato coevo rivestito in carta xilografata, con lacuna al dorso e minime mende ai piatti. SI AGGIUNGE: Id., Methodus discendi medicinam... Venetiis: Apud Franciscum Zane, 1747. In-8° (mm 168x108). Pagine 378, [14]. Fioriture e due carte molto allentate. Legatura settecentesca in pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso.

(4)

I OPERA: Blake 66; Wellcome II, 244.