Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
Lot 781

Bazzini Antonio

Musica, Musica, Teatro, Spettacolo

Hymne triomphale / 3me Concerto / pour Violon / avec Orchestra / composé par / A. Bazzini.

Non datato, ma seconda metà del XIX secolo.

Manoscritto musicale autografo. Pagine 45. Partitura d’orchestra. Manoscritto a inchiostro marrone scuro su 18 pentagrammi. Carte conservate in legatura in mezza pelle con angoli. Dimensioni: 310x240 mm.

SI AGGIUNGE: Id.: A Teresina Brambilla [moglie di Amilcare Ponchielli] / Chi ami? / Parole di G. Prati. (Romanza per voce e pianoforte in si bemolle maggiore). Firmato e datato in fine Napoli 15 giugno 1846.