Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
 Bassani Giorgio : Contratto di cessione dei diritti cinematografici dell'opera letteraria di Giorgio Bassani Il Giardino dei Finzi Contini [...] tra Giulio Einaudi Editore e la Ditta 'Documento Film'. Con firme autografe. Cinema, Musica, Teatro, Spettacolo  - Auction Books & Graphics - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 655

Il Giardino dei Finzi Contini al cinema

Bassani Giorgio

Cinema, Musica, Teatro, Spettacolo

Contratto di cessione dei diritti cinematografici dell'opera letteraria di Giorgio Bassani Il Giardino dei Finzi Contini [...] tra Giulio Einaudi Editore e la Ditta 'Documento Film'. Con firme autografe.

Datato 10 luglio 1963

Dattiloscritto con firma autografe di Giulio Einaudi, Giorgio Bassani e l’acquirente “Documento Film” (Gianni Lucari).

SI AGGIUNGE: Bassani Giorgio. “Saluto”. Componimento poetico autografo firmato. Non datato. I DOCUMENTO: Il film, con la regia di Vittorio De Sica (e tra gli attori Helmut Berger), vinse l’Orso d’oro al Festival del Cimena di Berlino e il Premio Oscar per il miglior film straniero.

EUR 130,00