Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
Lot 304

Saverio Barbaro (Venezia, 1924)

[ Edoardo Alfieri (Foggia, 1913 - 1998) ]

Lotto composto di 6 disegni.

1961.

1) Saverio Barbaro, Profilo femminile. Matita di grafite su carta. mm 322x238. Dedicato, firmato e datato a matita in basso a destra: "Al carissimo Faraoni / Sestriere agosto 61 / Barbaro". 2) Id., Figura femminile. Matita di grafite su carta. mm 322x238. Firmato a matita in basso a destra. 3-6) Edoardo Alfieri, 4 fogli con studi di figure e nudi femminili. Matita di grafite su carta. mm 170x140 ca cad.

(6)

Foglio 2: Tracce di sporco lungo i margini e altri difetti. Fogli 3-6: Bruciature marginali con mancanze. Tutti i fogli sono parzialmente applicati a passe-partout moderni.