Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
Banco delle Due Sicilie - Fede di Credito. Storia, Storia, Diritto e Politica  - Auction Books & Graphics - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 634
Storia, Storia, Diritto e Politica

Banco delle Due Sicilie - Fede di Credito.

Datato 1837

Documento a stampa e manoscritto. Dimensioni: 310x200 mm.

SI AGGIUNGONO: Alcune centinaia di carte bianche, mai stampate, con filigrana. XVIII - XIX secolo.

I DOCUMENTO: Sulla prima carta è scritto: “Il Banco delle Due Sicilie tiene creditore / Il Principe di Castagneto / […] Spirito Santo / Seconda Cassa di Corte Argento”.

EUR 130,00