Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
Lot 880

Auda Domenico

[ Aurelius Cornelius Celsus, Quintus Serenus Sammonicus, Colophonius Nicander ]
Alchimia, Gastronomia, Medicina, Occultismo

In Venezia: appresso Simone Occhi, 1776.

In-8° (mm 165x110). Pagine XVI, 223, 1 bianca. Alcune iniziali in xilografia. Occasionali fioriture, buona conservazione generale. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso. SI AGGIUNGE: Celsus Aurelius Cornelius, De medicina libri octo. Padova: excudebat Iosephus Cominus, 1722. In-8° (mm 170x105). Pagine [14], LXXII, 598, [32] di [34] con 1 ritratto dell'Autore inciso in calcografia in antiporta. Scompleto dell'ultima carta bianca. UNITO A: Sammonicus Quintus Serenus, De medicina praecepta saluberrima. Patavii: excudebat Josephus Cominus, 1722. Pagine [2], 115, [1], [2] di Catalogus librorum qui hactenus prodierunt Patavii ex typographia Cominiana. Fori di tarlo in principio e fine di volume ma buona copia. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso. Fori di tarlo alle sguardie.  SI AGGIUNGE: Nicander Colophonius,Theriaca et Alexi Pharmaca. Joannes Gorrhaeus latinis versibus reddidit italicis vero qui nunc primim in lucen prodeunt ant. mar. salvinius. Firenze: ex Officina Mouckiana, 1764. In-8° (mm 195x125). Pagine [8], 376. Frontespizio impresso a due colori in greco e latino. Ottimo esemplare. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo su falso tassello al dorso. Tagli spruzzati.