Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
Lot 989

Alighieri Dante

[ Attilio Razzolini ]
Dantesca, Figurato, Letteratura italiana, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia, Letteratura

La Divina Commedia illustrata dall'ing. Attilio Razzolini.

Milano: Alfieri e Lacroix, 1902.

In-24° oblungo (mm 140x190). Pagine [106], la prima carta bianca. Opera interamente litografica, con illustrazioni a piena pagina al frontespizio e in principio di ciascuna cantica e vignette e iniziali figurate in ciascuna pagina. Fioriture sparse. Legatura editoriale in mezza pergamena con piatti in carta color ocra, inserto ovale in pelle al piatto anteriore con ritratto di Dante in altorilievo.

Mambelli 500: «Testo litografico in caratteri gotici del quattrocento, con numerose figure e iniziali color d'oro e 4 illustrazioni a piena pagina».