Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
Lot 985

Alighieri Dante

Dantesca, Letteratura italiana, Letteratura, Letteratura

In Lione: Per Giovanni di Tournes, 1547.

In-16° (mm 115x65). Pagine 539, [3]. Mancanza marginali al frontespizio con ritratto di Dante inciso in rame, marca xilografica in fine. Esemplare rifilato con gore d'acqua sui bordi, alcune carte brunite e piccola lacuna senza perdita di testo a pagina 24. Minime fioriture e altri piccoli difetti. Legatura coeva in piena pergamena floscia. Numerose note manoscritte al margine delle carte.