Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
Lot 987

Alighieri Dante

Dantesca, Letteratura italiana, Letteratura, Letteratura

In Lione: appresso Guglielmo Rouillio, 1575.

In-16° (mm 114x70). Pagine 627, [13], con 1 ritratto di Dante entro medaglione e 3 illustrazioni incise in legno a piena pagina nel testo; marca tipografica al frontespizio, capilettera e cartouches xilografiche in principio delle Cantiche. Legatura seicentesca in pergamena floscia, manoscritta al verso adesso visibile per perdita della sguardia finale, con difetti vari.

Edizione della Commedia stampata a Lione dal Rouille con il commento del Vellutello. Cfr. Mambelli 47.