Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
Lot 873

Acquapendente Fabrizi Girolamo (da)

[ Giovanni Georgi, Angelo Carleschi (Pordenone, ) ]
Medicina, Chirurgia, Figurato, Medicina, Collezionismo e Bibliografia

In Padova: per Matteo Cadorino, 1671.

In-folio (mm 302x210). Pagine [12], 182, 185-359, [1] con 9 tavole finemente incise in rame fuori testo da Giovanni Georgi su disegni di Angelo Carleschi. Manca come ad altri esemplari la carta z4, probabilmente bianca. Bella vignetta incisa in rame al frontespizio. Esemplare rimontato, con il bordo interno dell'occhietto e parte degli angoli inferiori delle prime carte ricostruiti, qualche sporadica macchia e altri piccoli difetti. Legatura moderna in pergamena. Dalla collezione del Dott. Vincenzo Gallucci, l'illustre cardiochirurgo che eseguì il primo trapianto di cuore in Italia.

Prima rara edizione della traduzione italiana di questo importante testo di chirurgia che descrive tecniche per il tempo innovative, stampato per la prima volta nel 1617. Manca a molti dei principali repertori. Di notevole pregio le belle incisioni realizzate da Giovanni Giorgi, in particolar modo le due tavole che raffigurano la «macchina di ferro, simile ad un uomo armato» fatta costruire dall'Autore per raddrizzare le membra del corpo umano in caso di slogature o rotture. Cfr. Choix VII, 8654; Pazzini 79; Wellcome III, 4. Quest'opera, come altre presenti nel catalogo, proviene dalla collezione di opere di medicina del Dott. Gallucci, padre della cardiochirurgia italiana e autore nel 1985 del primo trapianto di cuore.