Auction 25 / Books & Graphics

mon 2 JULY -  wed 4 JULY 2018
 Valk Gerhard : Status Sabaudiae complectens Duc. Sabaudae, et Montferati Princ. Pedemontii, et Comit. Niciae... Cartografia, Geografia e viaggi  Leonard Valk  (1675 - 1746)  - Auction Books & Graphics - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 704

Valk Gerhard

[ Leonard Valk (1675 - 1746) ]
Savoy, Piedmont
Cartografia, Geografia e viaggi

Inizi XVIII secolo.

Incisione in rame in coloritura. mm 580x490. Foglio: mm 630x520. Titolato in alto al centro. In alto a destra scala delle miglia incisa.

Alcuni strappetti restaurati al verso, piega centrale e altri minori difetti.