Auction 25 / Books & Graphics

mon 2 JULY -  wed 4 JULY 2018
Lot 22

Ubertini Luca Antonio

Manoscritti, Economia, Collezionismo e Bibliografia, Economia, Sociologia

Libro di conti.

Secolo XVIII.

Manoscritto cartaceo in-folio maximo (mm 480x380). Carte [1], LXX, [25] carte bianche e alcuni fogli volanti all'interno. Brossura muta coeva conservata in custodia di cartone rustico e pergamena, rivestita in tela coeva.

Interessante libro di conti dove il signor Ubertini annotava tutte le operazioni in bella grafia.