Auction 25 / Books & Graphics

mon 2 JULY -  wed 4 JULY 2018
 Ventura Salimbeni  (Siena, 1568 - ivi, 1613) : Il destino della Vergine.  - Auction Books & Graphics - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 820

Ventura Salimbeni (Siena, 1568 - ivi, 1613)

Il destino della Vergine.

1590.

Acquaforte. mm 205x152. Bartsch, 3. TIB, 38, 3. Firmata e datata in basso a destra "VENTURA.S./senenis Inventor/fecit 1590" e al di sotto nel margine bianco "Tota pulcras amica mea et macula non est...". Ottima e rara prova, avanti l'indirizzo di Nicolas van Aelst, su sottile carta vergellata con filigrana "tre monti entro scudo" simile a Briquet 11938-11939 (1592-1598).

Rifilata all'interno della battuta della lastra. Al verso traccia di distacco da vecchio supporto e tracce d'uso. Per il resto ottima conservazione.

EUR 440,00