Auction 25 / Books & Graphics

mon 2 JULY -  wed 4 JULY 2018
 Rubinstein Arthur : Lettera autografa firmata insieme a locandina di concerto del pianista presso la Società del Quartetto di Milano Musica, Musica, Teatro, Spettacolo  - Auction Books & Graphics - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 549

Rubinstein Arthur

Musica, Musica, Teatro, Spettacolo

Lettera autografa firmata insieme a locandina di concerto del pianista presso la Società del Quartetto di Milano

Datata 7 agosto 1912 (lettera) - 10 marzo 1924 (programma).

Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 4 pagine. Testo in francese. 2 fori di classificatore. Locandina con un breve strappo. Dimensioni: 150x112 mm (lettera) – Dimensioni della locandina: 230x147 mm.

Lunga lettera di argomento lavorativo, nella quale è citata la Società Filarmonica di Roma, e concerti a Roma e Londra. Insieme anche una lettera dattiloscritta di Rudolf Eisenbach inviata al M° Francesco Fano in cui si parla di Rubinstein.