Auction 25 / Books & Graphics

mon 2 JULY -  wed 4 JULY 2018
Lot 814

Francesco Rosaspina (Montescudo [Rimini], 1762 - Bologna, 1841)

[ Giuseppe Rosaspina (Montescudo [Rimini], 1763 - Bologna, 1832) ]

Lotto di 63 fogli di vario soggetto.

Acquaforte/bulino.  Lotto di 63 fogli di vario soggetto, contenente alcune traduzioni dal Parmigianino e dal Correggio. Si segnalano il Ritratto d'uomo da Rembrandt, il Trionfo di Teti e la grande stampa satirica E' questa l'Italia nell'epoca luttuosa della sua prima invasione l'anno 1796 di Giuseppe Rosaspina (1765-1832).

(63)

Stato di conservazione vario: ottimo, con lievi difetti, talvolta macchie e piccole mancanze, alcuni fogli applicati a pieno.

EUR 1.100,00