Auction 25 / Books & Graphics

mon 2 JULY -  wed 4 JULY 2018
Lot 1139

Cesare Ratta (Bologna, 1857 - 1938)

La tipografia negli Stati dell'Intesa. Francia e Belgio (Fasc. 1). Italia (fascicolo II). Inghilterra, Stati Uniti d'America e Giappone (fascicolo terzo).

Bologna: scuola tipografica del comune di Bologna, 1919-20.

In-4° (mm 335x250).Pagine 55, [1] bianca; 64; 56. Con complessivamente 44 tavole fuori testo e numerose illustrazioni entro il testo. Legatura omogenea in brossura originale con titoli e decorazioni impressi in xilografia policroma ai piatti. All'interno del tomo 2 si trova un fascicolo fuori testo intitolato Le industrie italiane illustrate.

Opera 1: Alcune leggere arrossature marginali ma buono stato complessivo. Volume 2: Parzialmente sfascicolato, senza perdite.