Auction 25 / Books & Graphics

mon 2 JULY -  wed 4 JULY 2018
Lot 1143

Cesare Ratta (Bologna, 1857 - 1938)

[ Adolfo De Carolis (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928), Bruno Marsili (detto Bruno Da Osimo) (Osimo, 1888 - Ancona, 1962), Luigi Servolini (Livorno, 1900 - 1981), Guido Marussig (Trieste, 1885 - Gorizia, 1972), Remo Branca (Sassari, 1897 - Roma, 1988), Giuseppe Haas-Triverio (Sachseln, 1899 - 1963), Dino Tofani ]

Ex-libris italiani moderni. Serie I (-V e ultima).

Bologna: a cura di Cesare Ratta, [1930].

1) L’ex-libris italiano. 100 disegni di 38 artisti contemporanei. Serie prima. In-4° (mm 255x180). Pagine [6] e 86 carte con incisioni in xilografia o riproduzione fotografiche di opere realizzate da Adolfo de Carolis, Bruno da Osimo, Luigi Servolini, Guido Marussig e altri. Esemplare n. 19 su una tiratura complessiva di 300 copie numerate. Legatura originale in brossura con impressioni ai piatti.

2) L’ex-libris italiano moderno. 100 disegni di 35 artisti. Serie II. In-4° (mm 255x180). Pagine [6] con 84 carte con incisioni in xilografia o riproduzione fotografiche di opere realizzate da Adolfo de Carolis. Esemplare n. 167 su una tiratura complessiva di 300 copie numerate. Legatura originale in brossura con impressioni ai piatti.

3) Partecipazioni di Nozze, di Nascita, di Augurio ecc. seguite da Imprese, Allegorie, Marche ecc. 120 disegni di 50 artisti contemporanei. Serie III. In-4° (mm 280x180). Pagine [6] e 110 carte con incisioni in xilografia o riproduzione fotografica di opere realizzate da Remo Branca, Dino Brusani, Giovanni Fumagalli, Giuseppe Haas-Triverio, Dino Tofani, Bruno da Osimo e altri. Esemplare n. 212 su una tiratura complessiva di 300 copie numerate. Legatura originale in brossura con impressioni ai piatti.

4) 100 ex-libris di 42 artisti italiani. Serie IV. In-4° (mm 255x180). Pagine [6], e 108 carte. Esemplare n. 257 su una tiratura complessiva di 300 copie numerate. Legatura originale in brossura con impressioni ai piatti.

5) 130 ex-libris italiani moderni, allegorie ecc. Serie V ed ultima. In-4° (mm 255x180). Pagine [6], e 108 carte con incisioni in xilografia o riproduzione fotografiche di opere realizzate da Adolfo de Carolis, Bruno da Osimo, Luigi Servolini, Guido Marussig e altri. Esemplare n. 263 su una tiratura complessiva di 300 copie numerate. Legatura originale in brossura con impressioni ai piatti.

(5)

Opera 1: Leggere macchie a rare pagine e una leggera ossidazione in corrispondenza della spillatura, piatto anteriore parzialmente staccato.

 Opera 2: Alcuni strappetti marginali e minori difetti, per il resto conservazione ottima.

Opera 3: Alcune tavole presentano piccole mancanze nell’inciso e un ingiallimento marginale della carta, per il resto ottima conservazione.

EUR 750,00