Auction 25 / Books & Graphics

mon 2 JULY -  wed 4 JULY 2018
 Prampolini Enrico : Lettera autografa firmata inviata al pittore Alfredo Schettini. Arte  - Auction Books & Graphics - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 443

Prampolini Enrico

Arte

Lettera autografa firmata inviata al pittore Alfredo Schettini.

Non datata.

Manoscritto a inchiostro nero su carta intestata dell’artista. 1 carta scritta recto e verso. Dimensioni: 286x226 mm. SI AGGIUNGONO: 1 fotografia con Filippo Tommaso Marinetti (Fotografo Ferdinando Lembo / Napoli), una foto-cartolina del pittore Alfredo Schettini e altra foto-cartolina dove compaiono alcuni amici del pittore.

(4)

I DOCUMENTO: “Speravo incontrarti alla Mostra di pittura […] Ti unisco in omaggio queste due pubblicazioni. “La scenotecnica mondiale”, che è opera mia, nella quale per la prima volta vedrai in una pubblicazione italiana la scenotecnica contemporanea straniera […]. Così anche della pubblicazione del Dott. Pfister che ben conosci che ha tracciato questo acuto studio sulla mia opera di pittore nella serie delle monografie di Scheiwiller […]”.