Auction 25 / Books & Graphics

mon 2 JULY -  wed 4 JULY 2018
 Giovanni Battista Piranesi  (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778) : Altra veduta interna della Villa di Mecenate in Tivoli.  - Auction Books & Graphics - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 806

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Altra veduta interna della Villa di Mecenate in Tivoli.

1767.

Acquaforte. mm 420x598. Foglio: mm 475x670. Hind, 84. Da Le vedute di Roma. Firmata in basso a sinistra "Cavalier Piranesi inc.". Bellissima prova nel I stato su 3 avanti le numerazioni, su carta vergellata.

Ampi margini e foglio integro. Applicato lungo i margini a cartoncino moderno. Conservazione ottima.