Auction 25 / Books & Graphics

mon 2 JULY -  wed 4 JULY 2018
Lot 420

Una polemica tra galileiani. Montanari e Rossetti

Montanari Geminiano

Scienze tecniche e matematiche

Lettera autografa firmata.

Datata 10 aprile 1670.

Manoscritto a inchiostro marrone scuro. Nella lettera (2 carte) è inserita una “Copia di lettera al Ser.mo Francesco Redi Protomedico del Ser.mo Duca” (4 carte, 3 scritte). Alcune correzioni nella memoria allegata. Carte con filigrana. Dimensioni: 277x205 mm.

Geminiano Montanari è stato uno dei protagonisti della cultura del XVII secolo. E’ annoverato tra i matematici che nell’Europa del Seicento acquisirono vasta fama nel campo dell’astronomia, ma si occuparono anche di questioni monetarie. Lunga e interessante lettera è di argomento lavorativo in cui cita Galileo, Redi e Donato Rossetti, per il quale spende molte parole di discredito e che considera “scimunito”.