Auction 25 / Books & Graphics

mon 2 JULY -  wed 4 JULY 2018
Lot 418

Milizia Francesco

Storia, Storia, Diritto e Politica

'Economia pubblica'. Testo presumibilmente autografo.

Non datato [anni '90 del XVIII secolo].

Manoscritto a inchiostro nero. Due fascicoli rispettivamente di 12 e 14 carte. Alcune correzioni nel testo. Il manoscritto è riporta i paragrafi I-XVIII, ma è mancante delle ultime righe dell’ultimo paragrafo. Dimensioni: 295x205 mm.

Incipit: “Economia significa governo di casa. Il suo oggetto è il bene della famiglia. Più famiglie insieme formano popolo […]”. Explicit: “[…] A queste tante negazioni se ne potrebbero aggiungere altrettante […]”. Quest’opera di Milizia (1725-1798), celebre teorico dell’architettura, storico dell’arte e principale poligrafo del primo Neoclassicismo, venne stampata postuma a Roma da Damaso Petretti nel 1798. In un foglio autografo ritrovato tra le sue carte e scritto poco prima della morte, Milizia scrive di quest’opera: “Si sta stampando un altro mio opuscolo sulla Economia Pubblica, al quale argomento mi sono dedicato, benché i tempi presenti sieno per ciò poco opportuni”.