Auction 25 / Books & Graphics

mon 2 JULY -  wed 4 JULY 2018
 Mascagni Pietro : Lettera autografa firmata inviata al Sindaco di Roma. Musica, Musica, Teatro, Spettacolo  - Auction Books & Graphics - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 518

Mascagni Pietro

Musica, Musica, Teatro, Spettacolo

Lettera autografa firmata inviata al Sindaco di Roma.

Non datata.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Dimensioni: 205x150 mm.

“Pertanto immutate le condizioni della mia cagnolina, che fu a suo tempo esaminata dal veterinario comunale, inoltro rispettosa domanda […] perché mi venga rinnovato il permesso di tenerla senza museruola per l’anno corrente […]”.