Auction 25 / Books & Graphics

mon 2 JULY -  wed 4 JULY 2018
Lot 863

Pierre Thomas Le Clerc (Parigi, 1740 - 1799) [da]

Album in 12 fogli con figurini da Gallerie des Modes et Costumes Français. 8e. Cahier des Costumes français. 2e Suite d'Habillemens de Femmes à la mode.

1778 ca.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio. mm 290x210. Carta vergellata avorio con filigrana "stemma con croce di sant'Andrea su lettere  PM". Il piccolo album è formato da 6 fogli di mm 290x410 piegati a metà ed un tempo cuciti tra loro come si intuisce dai fori di legatura. Le immagini, comprese le didascalie, sono tratte da Gallerie des Modes et Costumes Français. 9e. Cahier des Costumes Français, 3e Suite d'Habillemens à la mode, dove le tavole sono incise da Nicolas Dupin (1776-1787).

(12)

EUR 1.100,00