Auction 25 / Books & Graphics

mon 2 JULY -  wed 4 JULY 2018
Lot 11

Landsberg Johann Justus [da]

Religione

Non datato ma inizi del XVI secolo.

Manoscritto cartaceo in-8° (mm 138x98). Carte [113] vergate in inchiostro bruno in bella scrittura semigotica, interamente rubricato in rosso. Legatura coeva in piena pelle con impressioni geometriche ai piatti, lisa. Ex-libris applicato al contropiatto e timbro di collezione privata.