Auction 25 / Books & Graphics

mon 2 JULY -  wed 4 JULY 2018
Lot 59

Kane Paul

America
Americana, Feste - Folklore - Giochi - Sport, Costume e moda, Storia locale, Figurato, Geografia e viaggi, Storia, Diritto e Politica, Arte, Storia, Diritto e Politica, Collezionismo e Bibliografia

Wanderings of an Artist among the Indians of North America from Canada to Vancouver's Island and Oregon through the Hudson's Bay Company's Territory and Back Again.

London: Longman, Brown, Green, Longmans, and Roberts, 1859.

In-8° (mm 225x130). Pagine XVII, [1], 455, [1], [8] (Appendix). Con 8 cromolitografie, di cui 1 in antiporta e una carta geografica più volte ripiegata con i contorni in coloritura coeva; molte illustrazioni nel testo. Un piccolo strappetto marginale riparato a due carte iniziali, un lavoro di tarlo nel margine interno delle pagine 195-210 lontano dal testo, qualche fioritura, la mappa con i bordi un po' rovinati ma nel complesso discreta copia. Legatura moderna in mezza pelle rossa con piatti in percallina e titoli impressi in oro al dorso

Prima edizione, ben completa delle 8 cromolitografie con ritratti di personaggi delle varie tribù di nativi americani e una grande carta geografica dal titolo Map to illustrate Mr. Kane's travels in the territory of the Hudsons's Bay Company. Dopo un soggiorno di studio di 4 anni in Europa, l'Autore ritornò in Canada con l'obiettivo di catturare scene di vita dei nativi americani: «To accomplish this, he traversed, almost alone, the territories of the Red River Settlement; the valley of the Saskatchewan; across the Rocky Mountains; down the Columbia River, the shores of Puget Sound; and Vancouver's Island. The book is a transcript of his daily journal, thrown into the narrative form; and the beautiful engravings are copies of the labor of his pencil» (Field 811); Abbey, Travel 663; Sabin 37007.