Auction 25 / Books & Graphics

mon 2 JULY -  wed 4 JULY 2018
 Giovanni Guerrini  (Imola, 1887 - Roma, 1972) : Vanità.  - Auction Books & Graphics - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 1065

Giovanni Guerrini (Imola, 1887 - Roma, 1972)

Vanità.

1916.

Litografia. mm 190x185. Foglio: mm 310x225.  Titolata e firmata a matita in basso ai lati. F. Bertoni-O. Ghetti Baldi, Giovanni Guerrini, Faenza, 1990, pp. 98, 149: C. F. Carli-L- Djokic, Giovanni Guerrini. Dal Liberty al Novecento, Roma, 1997, n. 30, p. 52.

Rara prova su carta vergata e filigranata francese, impressa in inchiostro seppia.