Auction 25 / Books & Graphics

mon 2 JULY -  wed 4 JULY 2018
 Richard Earlom  (Londra, 1742 - 1822) : The fish market.  - Auction Books & Graphics - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 763

Richard Earlom (Londra, 1742 - 1822)

The fish market.

1782.

Acquaforte e mezzotinto. mm 415x580. Foglio: mm 427x592. Wessely, 112. Rubinstein, 49. Firmata nel margine inferiore a destra, con al centro l'excudit di John Boydell e la data "1782". Da The Houghton Gallery, serie di 162 incisioni tratte dai dipinti della collezione di Sir Robert Walpole ad Houghton. Dal dipinto attribuito a Frans Snyders ora a San Pietroburgo, museo dell'Hermitage (inv. GE604). Bellissima prova in coloritura, nel I stato su 2 prima del titolo e dell'indicazione della serie, su carta vergellata apparentemente priva di filigrana. Bibliografia: J. E. Wessely, Richard Earlom. Verzeichniss seiner Radirungen und Schabkunstblätter, Hamburg 1886; Gregory M. Rubinstein, Richard Earlom (1743-1822) and Boydell's Houghton Gallery, «Print Quarterly», VIII, London, 1991.

Margini di 5 mm con brevi strappi all'inferiore riparati dalla controfondatura con carta "Giappone". Residui di nastro cartaceo al verso. Per il resto ottima conservazione.