Auction 25 / Books & Graphics

mon 2 JULY -  wed 4 JULY 2018
 Albrecht Dürer  (Norimberga, 1471 - Norimberga, 1528) [da] : I quattro cavalieridell'Apocalisse.  - Auction Books & Graphics - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 761

Albrecht Dürer (Norimberga, 1471 - Norimberga, 1528) [da]

I quattro cavalieridell'Apocalisse.

Acquaforte. mm 388x277. Strauss, 50. Singolare versione all'acquaforte da una delle tavole xilografiche più famose dell'Apocalisse, la serie in 15 fogli intagliata da Dürer fra il 1496 e il 1498. L'incisione, brillante e dai forti contrasti su carta vergellata pesante, sembra l'esercitazione di un copista del XVIII secolo.

Applicata ai quattro angoli a vecchio foglio d'album. Sottili margini oltre la linea d'inquadramento. Ottimo stato di conservazione.