Auction 25 / Books & Graphics

mon 2 JULY -  wed 4 JULY 2018
Lot 759

Nicolas Dorigny (Parigi, 1658 - 1746)

1693

Acquaforte. mm 375/392/518x364/663/687. Foglio: mm 515/525x770/780. IFF 20-31. Raphael invenit, pp. 155-156, 36-47. Serie completa ed omogenea, composta da 11 tavole e frontespizio tutti recanti in basso la firma dell'autore "Nicolaus Dorigny Gallus delin. et inc.", rilegata con coperta in carta vergellata pesante color azzurro polvere. Sul frontespizio la dedica a Ranuccio II Farnese duca di Parma e l'indicazione di editore e data di pubblicazione "Dominici de Rubeis Io. Iacobi filÿ/Edita anno MDCXCIII". Bellissime prove su carta vergellata pesante J Honig & Zoonen con filigrana "fiore di giglio entro stemma coronato". Nella serie sono riprodotti tutti gli affreschi nella loggia della Villa della Farnesina, compresa la Galatea che si trova nell'omonima sala adiacente. Le tavole recano nel margine in basso brani latini tratti dalla favola di Amore e Psiche di Apuleio, dovuti all'intervento di Giovan Pietro Bellori.

(12)

Fogli integri. Piccoli difetti, lievi tracce d'uso e di vecchia polvere alle estremità. Stato di conservazione eccellente.

EUR 1.600,00