Auction 25 / Books & Graphics

mon 2 JULY -  wed 4 JULY 2018
Lot 175

De Nittis Giuseppe, Gallori Emilio

Rome
Scultura, Architettura, Figurato, Arte, Collezionismo e Bibliografia

Progetto di monumento a Vittorio Emanuele II.

Roma: Tipografia Elzeviriana, 1879.

In-16° oblungo (mm 165x240). Carte [4] con 1 antiporta fotografica raffigurante il monumento equestre. Minime mende. Legatura moderna in mezza pergamena con piatti rivestiti in carta xilografata, brossura editoriale conservata all'interno. Dedica manoscritta di De Nittis «all'amico Signorini» al frontespizio.