Auction 25 / Books & Graphics

mon 2 JULY -  wed 4 JULY 2018
Lot 20

De Matteis Vincenzo

Constantinople
Manoscritti, Geografia e viaggi, Religione, Collezionismo e Bibliografia

Secolo XVIII.

Manoscritto cartaceo in-16° (mm 200x135). Carte [3], 132 [i.e. 142]. Forellino di tarlo marginale alle prime 4 carte che non coinvolgono il testo. Nel complesso discreto esemplare. UNITO A: Ristretto della vita e virtù di P. Vincenzo De Matteis missionario... XVII secolo. Carte 68 [i.e. 67]. Legatura in cartone rustico coevo un poco allentato con tracce di gore d'acqua e titolo manoscritto al piatto anteriore.

Interessante resoconto del viaggio da Napoli alla Sicilia, isole eolie, isole greche e Costantinopoli. La seconda parte parla della vita e delle opere del padre missionario.